Педагогическая мастерская для преподавателей хореографии

15 декабря 2018

В ноябре - декабре 2018 года в рамках взаимодействия «Школа искусств – Колледж искусств» состоялись мастер классы и открытые уроки для преподавателей хореографических отделений города Москвы.
29 ноября 2018 года в ГБУДО г. Москвы "Детской школе искусств "Центр" состоялся мастер-класс на тему: «Развитие специальных данных у детей на занятиях хореографией: партерная гимнастика». Ведущий мастер-класса: Романова Наталья Васильевна, педагог, балетмейстер, доцент МГИК
В ходе мастер-класса участники познакомились с системой специально подобранных упражнений и методических приёмов, которые позволяют   развить физические данные и способности учащихся. На мастер-классе присутствовали преподаватели Осипова В.Ф., Малеванова С.В., Гаганина Л.Н., Варфоломеева А.В. а также концертмейстеры Хромова Е.В., Астахова А.В.
30 ноября 2018 года в ГБУДО г.Москвы ДШИ им.С.Рихтера состоялся семинар практикум по народно –сценическому танцу. Темой семинара была этюдная работа на уроках народно-сценического танца. Преподаватель ДШИ №11 Фролова Тамара Алексеевна поделилась опытом своей работы в школе. Ее учащимися были показаны танцевальные этюды русского, украинского, белорусского, итальянского танцев. С докладом по этой теме выступала преподаватель ДШИ «Московский» Асеева Людмила Сергеевна, которая на практике показала, как собираются танцевальные этюды, о чем нужно обязательно рассказывать своим учащимся при изучении той или иной национальности.
На семинаре присутствовали преподаватели Осипова В.Ф., Малеванова С.В., концертмейстер Астахова А.В.
11.12.2018 в Московском хореографическом училище им. М.Лавровского состоялись мастер-классы:
•    по историко-бытовому танцу «Танцы 19 века в программе 3-го класса»
•    по гимнастике «Комплекс упражнений для развития гибкости»
•    по ритмике «Основы преподавания ритмики»
На мастер-классах присутствовали преподаватели Осипова В.Ф., Малеванова С.В., Варфоломеева А.В. а также концертмейстеры Астахова А.В.и  Шаймухаметова Г.Ш.
14.12.2018 года в ГБУДО г.Москвы ДШИ им.С.Рихтера состоится круглый стол преподавателей хореографических отделений детских школ искусств города Москвы, реализующих ДПОП в области хореографического искусства «Хореографическое творчество».
 Тема круглого стола: «Актуальные вопросы реализации дополнительных образовательных программ в области хореографического искусства в московских школах искусств». Посетить это мероприятие собираются наши преподаватели и концертмейстеры.
Работая с детьми в ДШИ преподаватели и концертмейстеры   должны стремиться изучать опыт своих коллег, интересоваться новаторством, развиваться в профессии!

Педагогическая мастерская для преподавателей хореографии