Встреча "Жавороночного дня" у юных воспитанников подготовительных групп: "Махотка" и "Крыленка" ДФА "На златом крыльце"

27 марта 2017

23 марта 2017 года у самых юных учащихся ДФА  "На златом крыльце" проходил традиционный фольклорный праздник "Жаворонки прилетите". Воспитанники 2-х подготовительных  групп: "Махотка" и  «Крыленка»  совместно с родителями и преподавателем Бережновой Е.И. встречали  «Жавороночный день».
Традиционно 22 марта – в день весеннего равноденствия, когда день с ночью меряются, на Руси отмечали настоящий приход весны: пробуждение природы после долгого зимнего покоя. Еще этот праздник называли «Жаворонки». По воззрению наших предков, в этот день из теплых стран прилетает сорок разных птиц, и первая из них – жаворонок. А чтобы весна пришла пораньше, ее нужно было позвать, покликать. Поэтому в деревнях, накануне праздника мамки выпекали из ржаного теста фигурки «жаворонков», «сорок», «куликов» и раздавали своим деткам. А они, в свою очередь, наряжали их лентами или тряпочками, и с радостным криком, звонким смехом, подбрасывая «птичек» вверх или надевая на палки, бежали к садовым деревьям, на поля, в лес: сажали испечённых птичек на ветки и закликали жаворонков, а вместе в ними и весну-красну, пели «веснянки».
Вот и ребятам ансамбля тоже предоставилась такая возможность. Накануне праздника, под чутким руководством преподавателя Бережновой Е.И., проходил мастер-класс по изготовлению тряпичных птичек, где детишки совместно со своими родителями мастерили пернатых друзей из ткани и в день праздника вместе с ними отправились на улицу кликать весну. После закличек все дружно прикрепили птичек к деревьям и поспросили солнышко светить ярче и греть теплее. А дальше детей ждали веселые весенние игры и лакомство наивкуснейшими жаворонками. Праздник всем понравился, за что получил много восторженных отзывов.