Встречаем гостьюшку Масленку с воспитанниками подготовительной группы "Крыленка"

16 февраля 2018

12 февраля 2018 года в фольклорном классе-музее «Светелка» ДШИ «Вдохновение» проходил интегрированный фольклорный праздник
«Масленка идёт, блин да мёд несёт». Юные воспитанники подготовительной группы «Крыленка» детского фольклорного ансамбля
"На златом крыльце" встречали долгожданную гостьюшку Масленку и отмечали первый день масленичной недели - "Встречу"! Преподаватель Бережнова Е.И. рассказала гостям про каждый день масленичной недели: про гуляния, потехи, игрища, состязания, увеселения, лакомства и пригласила всех без исключения на весёлый фольклорный праздник. Ребята, в свою очередь, исполнили масленичные и игровые песни: «Едет масленица», «Ой, масленица покажися», «Мы маслёну наряжаем», «Посмотрите, как у нас-то в мастерской». Со всем гостеприимством встретили Бабу-Ягу, подготовили для неё масленичные загадки и поиграли с ней в весёлые народные игры: «Мы плясали», «Кашу», «Сидит Дрёма», «Бабу-Ягу», в которые с огромным интересом вовлекли своих родителей, и где каждый, от мала до велика, мог проявить свои способности в полной мере: применить смекалку и сообразительность, хитрость, ловкость, умелость и мастерство! Неожиданной радостью для детей и их родителей стало проведение мастер-класса по изготовлению «домашней куклы-масленицы». Под чутким руководством преподавателя Бережновой Е.И. детки с родителями смастерили лыковую куколку-масленицу с белым тряпичным лицом, символизирующую крепкий достаток и здоровое потомство молодой семьи, а также являющейся сильным оберегом жилища. Хранили эту куклу в красном углу или у входа в дом. А в один из дней праздничной масленичной недели, когда молодые приезжали к тёще на блины, эту куклу выставляли в окнах или дворах. По традиции "Домашней Масленицей" встречали жениха и невесту.  Вот так много нового, полезного и познавательного  почерпнул для себя каждый. Все были довольны и счастливы! Родители и дети получили массу положительных эмоций! Попрощались ребята с гостьюшкой Масленкой игрой «Гори, гори ясно». А в завершении праздника детей ожидало долгожданное традиционное угощение – лакомство сладкими блинками!!!

20180212_234314.jpg

20180213_134425.jpg