«Поиграем в куклы» - открытый интегрированный урок для воспитанников подготовительной группы "Крыленка"

12 апреля 2018

9 апреля 2018 года в уютном фольклорном классе "ДШИ "Вдохновение" проходил открытый интегрированный урок «Поиграем в куклы» для родителей и детей подготовительной группы "Крыленка" детского фольклорного ансамбля "На златом крыльце", посвящённый Дню кукольника. Юные воспитанники поведали зрителю, как раньше деревенские детишки играли в тряпичных куколок: перенимали мастерство материнства у своих мам и бабушек, учились быть заботливыми родителями, показывая, как нужно убаюкивать малыша колыбельной песней, пествовать - нянчить, холить, растить, увлекать, заинтересовывать, успокаивать, жалеть, утешать дитя весёлыми пестушками, развивать ребёнка - вводить его в увлекательный и познавательный мир игровой деятельности посредством потешек с элементарным игровым началом, учить уму-разуму посредством пословиц, поговорок, приговорок, считалок, дразнилок, сказок, песенок-игр. Вот таким образом, с молоком матери младенец начинал впитывать и познавать свою традиционную культуру и музыкально-песенный фольклор. Поэтому, благодаря таким доступным и самым простым жанрам материнского и детского фольклора ребёнок рос, развивался и познавал окружающий его мир.
  Подобно деревенским детишкам, нашим маленьким артистам также удалось перевоплотиться в "мамок-нянек" и поиграть с куколками, а родителям посчастливилось окунуться в мир материнского фольклора, детских игр, забав и развлечений.
  После небольшого песенно-игровой программы, преподаватель Бережнова Е.И. рассказала юным воспитанникам и их родителям про традиционную куклу «Колокольчик», приносящую в дом доброту и спокойствие. Её родиной считается Валдай с известными валдайскими колокольчиками. Эта кукла добрых вестей – оберег для дома и семьи!
  Продолжая тему материнства и плавно переходя к практике, преподавателем Бережновой Е.И. был проведён мастер-класс по изготовлению куклы «Колокольчика», для родителей и детишек, где каждому воспитаннику, совместно со своей мамой, папой, бабушкой, няней, удалось изготовить свою куколку "Колокольчик". Все были счастливы!
  Мероприятие прошло на одном дыхании и получилось по-настоящему душевным, тёплым и семейным. И дети, и родители были в восторге от материнского фольклора, от игры с куколками и от совместного творчества! Надеюсь это яркое, запоминающееся мероприятие надолго сохранится в памяти и сердцах наших юных учащихся и их родителей!