Чувиль-виль-виль,жаворонушки - традиционная встреча весны и прилёта птиц у воспитанников 2 класса фольклорного отдела

26 марта 2019

23 марта 2019 года у  учащихся младшей группы детского фольклорного ансамбля "На златом крыльце" проходил традиционный праздник встречи весны и прилёта первых птиц. Воспитанники  2 класса совместно с преподавателем Бережновой Е.И. встречали «Жавороночный день».
В стародавние времена наши предки восточные славяне трижды встречали приход весны. Первый приход отмечали на Авдотью Плющиху 14 марта: считалось, что она плющит снега и в это время появляются первые проталины. Следуя традициям, второй приход весны приходился на 22 марта – день весеннего равноденствия, когда день с ночью меряются, наши предки полагали, что в это время по-настоящему наступает весна: день идёт на увеличение, а природа пробуждается после долгого зимнего покоя. По церковному календарю это праздник памяти 40 мучеников Севастийских, а в народе его называли «Сороки» или «Жаворонки». По воззрению наших предков, в этот день из теплых стран прилетает сорок разных птиц, и первая из них – жаворонок. А чтобы приблизить приход весны и ускорить прилет птиц, её нужно было позвать, покликать специальными песнями-призывами – закличками, веснянками, изготовить тряпичных птичек и испечь обрядовые печенья в форме птичек. Поэтому в деревнях, накануне праздника мамки выпекали из ржаного теста фигурки «жаворонков», «сорок», «куликов», «грачей» и раздавали своим деткам. А они украшали их бумагой, палочками, наряжали лентами или тряпочками, и с радостным криком, звонким смехом, подбрасывая «птичек» вверх или надевая на палки, искали возвышенности, пригорки, забирались на заборы, стога сена, бежали к садовым деревьям, на поля, в лес: сажали испечённых птичек на ветки и закликали жаворонков, а вместе в ними и весну-красну, выкрикивая или распевая песенки-веснянки, заклички.

20190323_112703.jpg  20190323_112710.jpg

Ребятам ансамбля тоже предоставилась такая замечательная возможность окунуться в традиционную атмосферу. После закличек все дружно прикрепили тряпичных птичек к деревьям и поспросили солнышко светить ярче и греть теплее. Кусочки обрядового печенья оставили на ветках, остальное раскрошили, чтобы угостить птичек. А дальше детей ждали веселые весенние игры и лакомство наивкуснейшей традиционной выпечкой - жаворонками. Праздник всем понравился, за что получил много восторженных отзывов.

20190323_112740.jpg  20190323_113002.jpg

IMG-20190323-WA0009.jpg