Жаворонки прилетели

26 марта 2019

23 марта 2019 года у самых юных учащихся детского фольклорного ансамбля "На златом крыльце" проходил традиционный праздник встречи весны и прилёта первых птиц. Воспитанники подготовительной  группы «Крыленка» совместно с родителями и преподавателем Бережновой Е.И. встречали «Жавороночный день».

Традиционно 22 марта – в день весеннего равноденствия, когда день с ночью меряются, на Руси отмечали настоящий приход весны: пробуждение природы после долгого зимнего покоя. В народе его называли «Сороки» или «Жаворонки». По воззрению наших предков, в этот день из теплых стран прилетает сорок разных птиц, и первая из них – жаворонок. А чтобы весна пришла пораньше и побыстрее прилетели птички, ее нужно было позвать, покликать, изготовить тряпичных птичек и испечь обрядовое печенье в форме птичек. Поэтому в деревнях, накануне праздника мамки выпекали из ржаного теста фигурки «жаворонков», «сорок», «куликов», «грачей» и раздавали своим деткам. А они украшали их бумагой, палочками, наряжали лентами или тряпочками, и с радостным криком, звонким смехом, подбрасывая «птичек» вверх или надевая на палки, искали возвышенности, пригорки, забирались на заборы, стога сена, бежали к садовым деревьям, на поля, в лес: сажали испечённых птичек на ветки и закликали жаворонков, а вместе в ними и весну-красну, выкрикивая или распевая песенки-веснянки, заклички.

IMG-20190323-WA0022.jpg
IMG-20190323-WA0041.jpg
 IMG-20190323-WA0033.jpg  IMG-20190323-WA0039.jpg

Вот и нашим малышам тоже предоставилась такая возможность. Вернувшись в класс после закликания «жаворонков», преподаватель Бережнова Е.И. провела мастер-класс по изготовлению тряпичных птичек, где детишкам с помощью своих родителей удалось смастерить пернатых друзей из ткани и ниточек. У каждого воспитанника получилась своя тряпичная птичка. А дальше детей ждали веселые весенние игры и лакомство наивкуснейшей традиционной выпечкой - жаворонками. Праздник всем понравился, за что получил много восторженных отзывов.

IMG-20190323-WA0050.jpg