Зимний фольклорный праздник "Уродилась коляда накануне Рождества" у воспитанников подготовительной группы "Крыленка"

23 декабря 2019

21 декабря 2019 года в уютном классе "ДШИ "Вдохновение" проходил зимний фольклорный праздник "Уродилась коляда накануне Рождества", посвящённый встрече Нового года, с участием воспитанников подготовительной группы "Крыленка"детского фольклорного ансамбля "На златом крыльце". Преподаватель Бережнова Е.И. радостно поприветствовала всех зрителей - приветливых родителей, бабушек, сестрёнок и рассказала им про традиционный двухнедельный период "Зимние святки", со свойственным для него ряжением в маски почитаемых животных: козы, коня, коровы, медведя,  обходом дворов колядовщиками, пением новогодних поздравительных песен - колядок, благих пожеланий хозяевам, а также розыгрыванием потешных сценок и обрядом вождения козы.
IMG-20191221-WA0100.jpg IMG-20191221-WA0105.jpg

IMG-20191221-WA0126.jpg 20191221_221956.jpg

Аня с красными туфельками.jpg Лада - козочка.jpg

IMG-20191221-WA0094.jpg

Как и полагается в предновогодний период, юные воспитанники подготовительной группы превратились в настоящих колядовщиков: обрядились кто в "мехоношу", кто в "козлика", кто в "козочку" и с традиционными обходными, поздравительными колядками, шуточными, игровыми песнями пришли к хозяйскому дому колядовать. Приветливая хозяйка, Бережнова Е.И., со всей теплотой гостеприимства приняла колядовщиков и пригласила их войти в избу. Колядование удалось на славу! От всей души колядовщички повеселили хозяюшку: и пели, и славили, и угрожалками пугали, и розыграли шуточную песню, и козлика с козочкой с собой привели, и играли, и плясали вместе с ними. Хозяйка порадовалась и щедро одарила колядовщиков заслуженными угощениями. После чего, весёлые и радостные колядовщики вернулись к себе в дом: разделили гостинцы и устроили чаепитие с наколядованными угощениями. Все детки были в восторге от столь радостного праздника и веселья! Колядовать понравилось всем!!!

IMG-20191221-WA0092.jpg

IMG-20191221-WA0054.jpg