Масленица в ансамбле «Балагурики»

26 февраля 2020

25 февраля для учеников ГБОУ 814 прошла интерактивно-развлекательная программа «Как на Масленой неделе со стола блины летели!»

Мероприятие состоялось в рамках проекта «Музыкальное искусство для младших школьников».

Воспитанники АНП «Балагурики» исполнили масленичные песни, фольклорные танцы под наигрыш концертмейстера Десятова Даниила Сергеевича.

Преподаватели школы искусств «Вдохновение» Гафиатуллина Ирина Мансуровна и Митина Екатерина Витальевна рассказали много интересного о Масленичной  традиции на Руси, о её истории, значении, обрядах, весенних закличках и, конечно же, о песнях и играх.

Народные забавы пришлись по вкусу и детям, и родителям, и педагогам школы #814.

С ребятами не просто поговорили о традиционных игрищах, но и устроили настоящие масленичные состязания, такие как : перетягивание каната,  наряжение Масленок, бег на конях, бои подушками, заплетание кос Маслены.

После чего восторженные дети и взрослые были приглашены на чаепитие с блинами, оладьями и пряниками!
А также, преподаватели  фольклорного отделения оформили масленичный уголок в группе продленного дня.