История школы

Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования города Москвы "Детская школа искусств "Вдохновение" единственная школа искусств в Раменках. Школа была создана на основе слияния нескольких музыкальных студий и впервые открыла свои двери для учащихся в 1993 году. И только в 2001 году школа получила в бессрочное пользование два новых здания построенных в районе Раменки, Мичуринский проспект, дом 9, корпус Б, корпус Г, где она располагается по настоящее время.

С 2018 года школу возглавляет директор Жолкова Элина Сергеевна, выпускница 1997 года. Любовь к родной школе, к любимым педагогам, позволила молодому директору вывести школу на новый уровень образования, и школа стала одним из лидирующих образовательных учреждений на территории ЗАО.

В 2014 г. Школа передана в ведомственное подчинение Департамента культуры города Москвы.

Благодаря договоренности Департамента культуры города Москвы и Департамента образования города Москвы Школа дополнительно ведет образовательную деятельность на базе ГБОУ Школ №№ 914, 875, что позволяет расширить спектр образовательных услуг.

В 2019 году в здании Школы проведен комплексный текущий ремонт
в рамках проекта мера Москвы С.С. Собянина «Искусство - детям». По окончании ремонта школа искусств приобрела свое новое лицо. Педагогов и учащихся встретили обновленные и заново оснащенные Концертный и камерный залы, Хореографические классы, Мастерские живописи и рисунка, Кабинеты для индивидуальных занятий, Кабинеты для занятий теоретическими дисциплинами, Кабинеты групповых занятий, оборудованные для дошкольников, Этнографический музей «Светелка»

За свою многолетнюю работу школа приобрела популярность у населения ЗАО, о чем свидетельствует активное взаимодействие с Управой района Раменки по вопросам концертных программ для жителей района, лиц старшего возраста и незащищенных слоев населения.

Учащиеся и коллективы школы являются победителями международных, всероссийских, региональных и городских конкурсов и фестивалей.

Лучшие выпускники школы поступают в средние специальные учебные заведения и становятся профессиональными музыкантами.

В школе сложился стабильный и творческий коллектив, способный работать в режиме поиска. Особой заслугой педагогического коллектива является дух преемственности и наставничества, что является гарантом высокого уровня воспитания становления специалистов.

Профессионализм педагогического состава подтверждается высоким квалификационным уровнем, более 80% педагогов имеют первую и высшую квалификационную категорию.

Государственное бюджетное образовательное учреждение "Детская школа искусств "Вдохновение" на протяжении 10 лет является постоянным организатором фестиваля искусств "Созвучие". Цель Московского открытого фестиваля искусств: создание уникальной социокультурной среды, способствующей усилению образовательного и социального потенциала населения, укреплению роли Москвы как культурной и образовательной столицы России; поддержка и развитие детской одарённости, создание дополнительных условий для выявления интеллектуального и творческого потенциала детей.

В школе ведется активная проектная деятельность: "Колесо истории", "Краски джаза", "Реверанс ансамблю", "Романса трепетные звуки", "Учитель и ученик", "Театральный бинокль", "Классическая музыка в детском саду", "Московское долголетие".

Впервые в рамках детской школы искусств реализуется психолого-образовательный проект результат которого позволит разрабатывать индивидуальную образовательную траекторию для учащихся музыкальных школ, что несомненным образом отразится на эффективности освоения образовательного предмета.

"Детская школа искусств "Вдохновение" является пилотной базой для проведения апробационной деятельности электронных пособий на основании договора с "Издательством "Музыка".

За период своей истории в школе сложились устойчивые традиции, творческий дух и заслуженный авторитет, о чем свидетельствуют награды разных уровней, в том числе и Почетная грамота «За заслуги перед городским сообществом» Постановлением Московской городской Думы от 9 декабря 2015 года № 289.